ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ ЦЕНТРОВ


   В связи со стремительным увеличением лифтового парка в стране и переходом на рыночную экономику, в 1992 году было принято решение о передачи части контрольных функций за безопасной эксплуатацией лифтов от Госгортехнадзора России независимым Инженерным центрам.
После принятия данного решения в короткий срок были разработанные нормативно-технические документы с требованиями к данным организациям и требования и условия к лицензированию их деятельности.
В течение нескольких лет независимые Инженерные центры были организованы практически на территории всей страны и налажена их эффективная работа совместно с органами Госгортехнадзора России.За прошедшие годы Инженерными центрами совместно с Госгортехнадзором России (Ростехнадзором) и самостоятельно было разработано большое количество документом, направленных на повышение безопасности лифтов, как связанных с улучшением качества их технического обслуживании и ремонта, модернизацией, техническим освидетельствованием, экспертным обследованием и техническим диагностированием, применением лифтов нового поколения, с использованием элементов микроэлектроники и микропроцессорной технологии, так с улучшением организации их эксплуатации.
    Кроме того, Госгортехнадзор России и Госстандарт России поручили Инженерным центрам сертификацию лифтов иностранного производства и проверку их на соответствие требованиям отечественных «Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов».
    Инженерные центры проводят ежегодное техническое освидетельствование каждого лифта, находящегося в эксплуатации, что обеспечивает постоянный контроль за техническим состоянием лифтового оборудования на предмет качества его технического обслуживания и безопасной эксплуатации, т. е. безопасности использования его пассажирами.
    С конца 1995 г., а более расширенно в 1996 г., Инженерные центры стали проводить диагностическое обследование лифтов, отработавших нормативный срок службы, с целью определения возможности дальнейшей их безопасной эксплуатации.
    А это как раз те виды деятельности, которыми занимаются Инженерные центры согласно лицензий, выдаваемых им Госгортехнадзором России.
    В процессе экспертного обследования и технического диагностирования лифтов, отработавших нормативный срок службы, Инженерные центры в своих Экспертных заключениях по результатам выполнения данных работ дают обоснованные выводы о выполнении на обследованных лифтах тех или иных работ, а именно – капитального ремонта отдельных узлов и механизмов, модернизации лифтов или их замены.
    Практика последних десяти лет показывает, что в большинстве случаев лифтам с автоматическим приводом дверей, размещённым в стандартных шахтах, возможно проведение модернизации, а не замены.
    Подобные Экспертные заключения Инженерных центров позволяют экономить значительное количество денежных средств, прежде всего, бюджетных средств, на замене лифтового оборудования.
    За прошедшие годы Инженерными центрами было разработано значительное количества методик по техническому обследованию лифтового оборудования, техническому диагностированию, в том числе с использованием современных методов (например – магнитный метод и его разновидность – метод магнитной памяти), а также были проведены анализы статистики результатов обследований и технического диагностирования лифтов, что позволяет более точно определять остаточный ресурс оборудования лифтов, отработавших нормативный срок службы и, как следствие, минимизировать расходы на обновление лифтового парка страны.
    На сегодняшний день Инженерные центры имеют самый современный парк измерительного оборудования и оборудования для проведения контроля неразрушающими методами металлоконструкций лифтов, в разработке некоторой части из них которых принимали активное участие и Инженерные центры.
    В 2001 году был введён в действие Закон о лицензировании отдельных видов деятельности (№128-ФЗ), который отменил лицензирование деятельности по техническому обслуживанию, ремонту, монтажу и модернизации целого ряда технических устройств, в том числе и лифтов.
    В соответствии с данным Законом государство практически совсем перестало контролировать качество выполнения данных работ, отдав всё это на откуп владельцам лифтов.
    А так как лифтовое оборудование очень специфично, то среди владельцев лифтов практически в абсолютном большинстве не оказалось специалистов, владеющих достаточными знаниями для определения качества выполняемых работ на лифтах.
    Так, наиболее объективную и полную информацию о качестве работ, выполняемых на лифтах, их владельцам представляют именно Инженерные центры
   Так что же такое независимые инженерные центры?
   Зачем нужные именно независимые инженерные центры?
Независимые инженерные центры это:
    Независимый инженерный центр – это экспертная организация, осуществляющая экспертизу технических устройств и документации, связанную с эксплуатацией этих устройств.
    Так в частности экспертные организации, осуществляющие экспертную деятельность в лифтовой отрасли, проводят техническое освидетельствование лифтов:
        - полное – (вновь вводимые лифты в эксплуатацию после монтажа);
        - периодическое – (проводится не реже одного раза в 12 месяцев с целью
установления исправного состояния, обеспечивающего безопасную
работу);
         - частичное – (проводится после капитального ремонта (замены)
лифтового оборудования с целью установления его исправного состояния,
обеспечивающего безопасную работу).
    Кроме того, экспертные организации также проводят и техническое диагностирование металлоконструкций лифтов с применением неразрушающих методов контроля с целью определения возможности продления срока их безопасной эксплуатации (на лифтах отработавших установленный срок службы – 25 лет).
     Независимость инженерных центров основывается на том, что данные экспертные организации сами не занимаются ни одним из видов работ по эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту, модернизации и монтажу лифтов.         Другими словами, осуществляя экспертные обследования лифтов, инженерные центры проверяют качество всего указанного комплекса работ, выполняемого сторонними организациями, то есть они независимы от результатов указанных работ, а, следовательно, могут быть объективны и беспристрастны.
    Кроме того, в составе учредителей юридических лиц инженерных центров отсутствуют представители тех организаций, которые проводят работы по эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту, модернизации и монтажу лифтов, что также гарантирует независимость принимаемых решений по результатам технической экспертизы и технического диагностирования.
    Лицензирование деятельности экспертных организаций проводит Ростехнадзор, который со своей стороны контролирует деятельность экспертных организаций. Так в целом ряде документов, а также особенно при лицензировании экспертной деятельности, Ростехнадзор акцентирует внимание на том, что экспертные организации должны быть независимыми и не подвергаться коммерческому, финансовому,административному или другому давлению со стороны любых организаций, в том числе и специализированных по техническому обслуживанию и ремонту лифтов.
    Независимые инженерные центры нужны:
В связи с тем, что инженерные центры сами непосредственно не производят работ на лифтах, то есть они независимы от результатов указанных работ, а, следовательно, могут быть объективны и беспристрастны, то это обеспечивает достоверные и качественные результаты технического освидетельствования лифтов и электроизмерительных работ на них и, как следствие, позволяет серьёзным образом влиять на качество организации эксплуатации, технического обслуживания и ремонта лифтов, добиваться решения главной задачи - повышения безопасной эксплуатации лифтов.